[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » our forum » Tribal и все что его касается » ATS(American tribal stile
ATS(American tribal stile
MardjanaДата: Среда, 26.01.2011, 02:27 | Сообщение # 1
главный старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
что такое трайбл АТС и с чем ешго едят)))))))
 
MardjanaДата: Четверг, 27.01.2011, 00:08 | Сообщение # 2
главный старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Трайбл беллиданс. Зов предков
Когда смотришь на танец Трайбл беллиданс, создается впечатление, что он пришел к нам из глубины веков, и, должно быть, именно так чествовали богиню плодородия наши праматери на сборе племени. Но впечатление это обманчиво – трайбл, в действительности, один из самых молодых стилей танца живота.

История

Трайбл появился в США, стране воинствующих феминисток и пересечения всех мировых культур, во второй половине ХХ века. В то время в западном мире представление о танце живота ограничивалось тем, как он был показан в фильмах Голливуда, и было несколько искаженным, поскольку хореографическими постановками занимались джазовые танцоры того времени.

В 1952 году Джамила Салимпур, исполнительница такого «голливудского» стиля, начала преподавать танец живота, постепенно развивая свой метод и терминологию движений. При этом она руководствовалась рассказами своего отца-военного, который много путешествовал по Африке и видел, как исполняют беллиданс египетские танцовщицы, и дополняла существующий стиль своеобразными интерпретациями марокканских, цыганских, индийских и индейских танцев, заимствуя не только специфику движений, но и костюмы, украшения, татуировки. В 1969 году она основала труппу из сорока человек под названием Bal Anat. Джамила не называла созданный ею стиль «трайбл», обозначая его просто как беллиданс. Однако эклектичные костюмы, многие идеи для которых были почерпнуты из журнала National Geographic, татуировки на лице, танцы в группе и специфика движений создавали ощущения племени, а «племя» звучит на английском именно как «tribe» – и позднее название «tribal» прижилось.
Одной из учениц Джамилы была уроженка Киева Маша Арчер, которая занималась у нее два с половиной года, а потом основала собственную труппу The San Francisco Classic Dance Troupe и стала преподавать сама. Она начала независимую карьеру в танце, не успев научиться хореографической постановке, и поэтому ее танец был во многом основан на свободной импровизации. Все ее последователи признавали, что Маша была довольно плохой преподавательницей, а в костюмах предпочитала чрезмерную эклектику, сочетая несочетаемое. Однако заслуга Арчер в том, что она увела танцовщиц беллиданса из кабаре и баров на более уважаемые сцены. Она принципиально подчеркивала, что танец живота – высокое искусство, достойное только большой сцены.

Преемницей Маши Арчер была Каролина Нериккио, ставшая основоположницей одной из разновидностей трайбла – American Tribal Style, или ATS. Именно Каролина развила и создала этот стиль таким, каков он есть и по сегодняшний день, с уникальной и четко выстроенной системой импровизации, движениями и переходами. В 1987 году она основала свою труппу Fat Chance Belly Dance, которая по сей день считается эталоном классики трайбл-стиля и примером для подражания для трупп со всего мира.
Особенности трайбла

При слове «беллиданс» большинство людей представляют, как правило, египетскую технику этого танца: легкую, соблазнительную, с костюмами, расшитыми бисером, пайетками, стразами. По подаче своей трайбл является полной противоположностью египетского стиля: в нем напрочь отсутствуют игривое настроение, соблазнение и кокетство. Это танец женской силы и независимости, в котором внимание уделяется совершенно иной технике и эстетике движений. В трайбле сочетаются классические движения беллиданса и фламенко – гордая осанка, поднятый подбородок, подчеркнуто прямая спина – и множество других стилей, от цыганских до африканских.

Выступление – это групповая импровизация (хотя хореография тоже используется), состоящая из упрощенных движений, выполняемых всеми участницами группы одинаково и согласованно. Все связки основаны на системе символов, знаков, подаваемых ведущей. Переходы от одного движения к другому обозначаются движением рук, поворотами и сменой направления. Как сказала основательница Fat Chance Belly Dance Каролина Нериккио, «Группа танцовщиц в стиле трайбл похожа на группу рыбок или на стаю птиц».

Каролина разработала целый набор движений, который тщательно изучается всеми участницами группы для последующей импровизации. Помимо самих движений, она также создала систему мини-движений, используемых для переходов от одного движения к другому. Эти переходы часто обозначаются движением рук, поворотами и сменой направления.

В трайбле, как правило, действует принцип мышечной изоляции: например, работают только бедра – остальное статично. Также одной из характеристик стиля является выделение определенных движений посредством не только их изолирования, но и повторов: например, удары или восьмерки бедрами, круги или восьмерки грудью, которые повторяются несколько раз. Шаг выполняется на средних полупальцах, но часто движения опускаются на полную стопу. В основном танец считается на восемь счетов.

 
MardjanaДата: Четверг, 27.01.2011, 00:08 | Сообщение # 3
главный старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Костюмы

Если сам трайбл – направление псевдоэтническое, то костюмы для него – эклектичные, вобравшие в себя множество элементов с разных концов света: Среднего Востока, Северной Африки, Восточной Индии, Центральной Азии.

Костюмы танцовщиц намеренно лишены лоска – используются темные «земные» цвета, тяжелые натуральные материалы, покрытые патиной монеты. Многослойность наряда не оставляет намека на флирт. Под длинную юбку солнце-клеш надевают объемные шаровары из непрозрачной ткани, поверх юбки – пояс с многочисленными увесистыми кисточками, помпонами и монетами. Сверху, как правило, надевают чоли или блузу индийского покроя, а на голову наматывают тюрбан и украшают его многочисленными сережками, монетами, бусинами. Украшения используют очень массивные, грубого дизайна – браслеты на руки и ноги, бусы, кольца, серьги. Дополнительного колорита танцовщицам добавляют татуировки и рисунки хной, покрывающие порой не только тело, но и лицо.

В макияже танцовщиц используется светлый тон пудры, румяна, темная подводка для глаз и темная губная помада. На лицо наносят бинди и рисуют татуировки берберских племен: точки и полоски на скулах и подбородке.

Музыка

Танцевать трайбл можно практически под любую музыку, от барабанного соло до электронной, не в фаворе только попса – ее «легкомысленность» противоречит самой идее стиля. Чаще всего используют упрощенную фольклорную музыку – например, египетских групп Musicians of the Nile, Fellahin, Saiidi, Ghawazee и американскими Helm, Sirocco, Gypsy Caravan. Звучащими инструментами являются табла (вид барабана), мизмар (дудка) и ребаб (однострунный инструмент, подобный скрипке). В некоторых стилях – например, трайбл фьюжн – используют обработанную этническую музыку и электронную с тяжелыми ритмами.

 
MardjanaДата: Вторник, 01.02.2011, 17:21 | Сообщение # 4
главный старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Основные правила по костюмам АТС:

НЕТ:

- шифон
- прозрачные ткани
- блестящие ткани
- разрезы на юбках
- голые ноги
- золотой (желтый) цвет украшений
- прозрачные камни, стразы
- гламур в костюме
- любые элементы цензурауально-эротического характера в костюме
- кислотные и ненатуральные цвета тканей и прочего
- распущенные волосы, отсутствие прически на голове

ДА:

- большие многоярусные юбки (две)
- панталоны
- чоли
- старинные афганские монеты
- старинные украшения бедуинов
- этнические ткани, особенно индийской тематики
- натуральные ткани и цвета
- хлопок!
- тяжелые крупные украшения
- бедуинские символы и татуировки на теле и лице
- платки с бахромой на поясе
- зеркальца «шиша»
- макияж насыщенных натуральных ярких цветов
- обильное украшение головы (много цветов)
- яркая черная подводка глаз
- бинди
- богато расшитое бра поверх чоли
- и главное: МНОГО БОЛЬШИХ ЯРКИХ ПУМПОНОВ НА ПОЯСЕ.

источник: http://tribal.su/viewtopic.php?f=29&t=146Сообщение
Это спам

 
Форум » our forum » Tribal и все что его касается » ATS(American tribal stile
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: